Pressemitteilung: 11.324-135/16

Regionaler Außenhandel 2015 (vorläufige Ergebnisse): stärkste Exportzuwächse in Vorarlberg und Salzburg

Wien, 2016-07-15 – Vorarlberg und Salzburg verzeichneten im Jahr 2015 mit je +7,2% die stärksten relativen Zuwächse in der Ausfuhr, wie die von Statistik Austria publizierten vorläufigen Ergebnisse zum regionalen Außenhandel zeigen. In absoluten Zahlen erzielte Oberösterreich (+1,77 Mrd. Euro) den dynamischsten Anstieg. Während acht Bundesländer ihre Ausfuhrwerte im Vergleich zur Vorperiode steigern konnten, verzeichnete lediglich Wien (-3,3% bzw. -0,62 Mrd. Euro) Rückgänge.

In der Einfuhr zeigten das Burgenland (-6,7% bzw. -0,18 Mrd. Euro) und Niederösterreich (-4,1% bzw. -0,98 Mrd. Euro) Abnahmen. Alle anderen Bundesländer erzielten im Vergleich zum Vorjahr ein höheres Ergebnis, wobei die größten Zuwachsraten auf Vorarlberg (+6,1%), Tirol (+5,3%) und Oberösterreich (+5,1%) entfielen. Die stärksten absoluten Veränderungen zeigten Wien (+1,27 Mrd. Euro) und Oberösterreich (+1,21 Mrd. Euro).

Wie in der Vorperiode wiesen auch im vorläufigen Berichtsjahr 2015 fünf Bundesländer einen Handelsbilanzüberschuss aus, das heißt, es wurden mehr Waren von diesen Bundesländern aus- als eingeführt. Das höchste Aktivum verbuchte Oberösterreich mit 8,79 Mrd. Euro, gefolgt von der Steiermark mit 6,11 Mrd. Euro. Beide Bundesländer konnten ihr Aktivum im Vergleich zum Vorjahr steigern. Das deutlichste Passivum verzeichnete mit 15,33 Mrd. Euro Wien.

Rund ein Viertel der österreichischen Ausfuhren entfiel auf Oberösterreich

Die Ausfuhren von Waren aus Österreich beliefen sich in der Berichtsperiode auf insgesamt 131,55 Mrd. Euro. Mehr als ein Viertel (33,82 Mrd. Euro bzw. 25,7%) davon entfiel auf Oberösterreich. Niederösterreich war mit 20,50 Mrd. Euro bzw. 15,6% das Bundesland mit den zweithöchsten Ausfuhrwerten, gefolgt von der Steiermark (19,74 Mrd. Euro bzw. 15,0%). Die gesamtösterreichischen Einfuhren von Waren lagen im Jahr 2015 nach vorläufigen Ergebnissen bei 133,00 Mrd. Euro. Mit einem Wert von 33,71 Mrd. Euro hatte Wien den einfuhrseitig höchsten Anteil (25,3%), gefolgt von Oberösterreich (25,02 Mrd. Euro bzw. 18,8%) und Niederösterreich (22,82 Mrd. Euro bzw. 17,2%; siehe Tabelle 1). Gemessen an der Handelsintensität (Summe aus Einfuhren und Ausfuhren) waren Oberösterreich, Wien und Niederösterreich die Bundesländer mit den höchsten Außenhandelswerten.

Burgenland und Vorarlberg mit der stärksten Fünf-Jahres-Entwicklung

Im Vergleich mit dem Jahr 2011 erzielten sowohl einfuhr- als auch ausfuhrseitig das Burgenland (+27,9% in der Einfuhr bzw. +24,6% in der Ausfuhr) und Vorarlberg (+18,6% bzw. +15,8%) die höchsten Steigerungsraten. In absoluten Zahlen entwickelten sich die Einfuhren von Tirol (+1,14 Mrd. Euro) bzw. die Ausfuhren von Oberösterreich (+2,22 Mrd. Euro) am kräftigsten. Während alle neun Bundesländer im Vergleich zum Jahr 2011 ausfuhrseitig zulegen konnten, verzeichneten die Steiermark (-4,1%), Wien (-3,1%) und Niederösterreich (-2,0%) Rückgänge in der Einfuhr.

Maschinen dominieren

Dominierten in den meisten Bundesländern der Außenhandel mit "Maschinen" der Kapitel 84, 85 und 87, überwogen in Tirol die Einfuhren von "organischen chemischen Erzeugnissen" (Kapitel 29) mit einem Anteil von 19,1% und die Ausfuhren von "pharmazeutischen Erzeugnissen" (Kapitel 30) mit einem Anteil von 17,6% am gesamten Außenhandel des Bundeslandes in der jeweiligen Verkehrsrichtung. Den höchsten Anteil eines einzelnen Kapitels am gesamten Handel eines Bundeslandes hatte einfuhrseitig das Kapitel 87 (Zugmaschinen, Kraftwagen und dergleichen) in Salzburg (39,1%) und ausfuhrseitig das Kapitel 84 (Kessel, Maschinen, mechanische Geräte) in Oberösterreich (29,6%).

Wichtigster Handelspartner Deutschland

Wie im Jahr davor war auch 2015 Deutschland für alle neun österreichischen Bundesländer in beiden Verkehrsrichtungen der wertmäßig bedeutendste Handelspartner (siehe Tabelle 3). Einfuhrseitig verzeichnete Kärnten mit +6,2% den größten relativen Zuwachs mit diesem Partnerland, in absoluten Zahlen zeigten Oberösterreich (+0,29 Mrd. Euro) und Kärnten (+0,12 Mrd. Euro) die stärkste Entwicklung. Anteilsmäßig kamen im Jahr 2015 knapp 45% aller oberösterreichischen Einfuhren aus Deutschland; ein Wert der nur von Salzburg (48,3% aller Einfuhren) übertroffen wurde. Zwei Bundesländer verzeichneten Einfuhrrückgänge mit Deutschland (Burgenland -7,8% und Steiermark -2,0%). Ausfuhrseitig war im vorläufigen Gesamtjahr 2015 der Außenhandel von acht Bundesländern mit Bestimmungsland Deutschland höher als in der Vorjahresperiode, lediglich Niederösterreich verzeichnete einen Rückgang von -3,4%. Sowohl den größten absoluten als auch relativen Zuwachs in der Ausfuhr erzielte Oberösterreich (+7,4% bzw. +0,90 Mrd. Euro). Auch Wien (+5,2%) und Vorarlberg (+5,0%) entwickelten sich dynamisch bei den Ausfuhren nach Deutschland.

Sowohl importseitig als auch exportseitig ist bei sieben von neun Bundesländern zumindest ein Land außerhalb der Europäischen Union unter den drei wichtigsten Partnerländern zu finden. Niederösterreich ist das einzige Bundesland, dessen Top-3-Handelspartner in beiden Verkehrsrichtungen ausschließlich aus Mitgliedsländern der Europäischen Union bestehen. Den stärksten absoluten Zuwachs mit einem Land außerhalb der Europäischen Union erzielte in der Einfuhr Wien mit der Schweiz (+0,53 Mrd. Euro) und in der Ausfuhr Oberösterreich mit den Vereinigten Staaten (+0,32 Mrd. Euro).

Detaillierte Ergebnisse bzw. weitere Informationen zu diesem Thema finden Sie auf unserer Website.

Methodische Informationen, Definitionen: Statistik Austria führt im Auftrag der Wirtschaftskammerorganisation und der neun österreichischen Landesregierungen seit dem Berichtsjahr 2010 eine Auswertung zur Regionalisierung des österreichischen Außenhandels nach Bundesländern durch. Dabei wird auf bestehende statistische Datenquellen zurückgegriffen, um durch Verknüpfung und Neuzuordnung auf Detailsatzebene statistisch zuverlässige regionale Außenhandelsdaten zu erhalten, die den Grundsätzen der amtlichen Statistik entsprechen.  
Das vorliegende Ergebnis der Außenhandelsstatistik enthält Daten der mit der Zollanmeldung verbundenen Statistik des Warenverkehrs mit Drittstaaten (EXTRASTAT) und der Primärstatistik der Warenverkehre mit den EU-Mitgliedstaaten (INTRASTAT) sowie Zuschätzungen zu den erhobenen INTRASTAT-Daten, die den Antwortausfall der Erhebung sowie schwellenbedingt nicht erhobene Werte abdecken. Die Außenhandelsstatistik berücksichtigt in der Regel den physischen Warenverkehr, bei dem die österreichische Grenze überschritten wird. Die Regionalisierung der Außenhandelsdaten nach Bundesländern wird durch Verknüpfung mit weiteren statistischen Datenquellen (u. a. Konjunkturstatistik, Leistungs- und Strukturstatistik) und durch Einbeziehung von Registerinformationen (u. a. Register der statistischen Einheiten) auf Detailsatzebene erzielt.

Rückfragen zum Thema beantwortet in der Direktion Unternehmen, Statistik Austria:  
Stefan LENES, MA, Tel. +43 (1) 71128-7166 bzw. stefan.lenes@statistik.gv.at

 

Tabelle 1: Regionale Außenhandelsdaten 2015 nach Bundesländern (vorläufige Ergebnisse)
Bundesland20142015*Zu- (+) bzw. Abnahme (-) gegenüber VorjahrAnteil 2015
EinfuhrAusfuhrEinfuhrAusfuhrEinfuhrAusfuhrEinfuhrAusfuhr
Mrd. EuroProzent
Insgesamt129,85128,11133,00131,552,42,7100100
Burgenland2,742,002,562,08-6,74,31,91,6
Kärnten5,696,725,967,044,74,74,55,3
Niederösterreich23,8020,3522,8220,50-4,10,717,215,6
Oberösterreich23,8232,0525,0233,825,15,518,825,7
Salzburg11,098,4811,579,094,37,28,76,9
Steiermark13,4819,4013,6319,741,11,710,215,0
Tirol10,0911,2510,6211,415,31,48,08,7
Vorarlberg6,708,877,119,516,17,25,37,2
Wien32,4419,0033,7118,383,9-3,325,314,0

 

Tabelle 2: Wichtigste Waren je Bundesland 2015 (vorläufige Ergebnisse)
RangEinfuhrAusfuhr
Kapitel*, BezeichnungMrd. €Kapitel*, BezeichnungMrd. €
Burgenland:
185, Elektrische Maschinen und Waren0,5985, Elektrische Maschinen und Waren0,59
239, Kunststoffe und Waren daraus0,2139, Kunststoffe und Waren daraus0,18
384, Kessel, Maschinen, mechan. Geräte0,1855, Synthetische oder künstliche Spinnfasern0,12
Kärnten:
184, Kessel, Maschinen, mechan. Geräte0,9785, Elektrische Maschinen und Waren1,69
285, Elektrische Maschinen und Waren0,8184, Kessel, Maschinen, mechan. Geräte1,66
387, Zugmaschinen, Kraftwagen u. dgl.0,3644, Holz und Holzwaren; Holzkohle0,55
Niederösterreich:
127, Mineral. Brennstoffe, Mineralöle4,3084, Kessel, Maschinen, mechan. Geräte2,73
284, Kessel, Maschinen, mechan. Geräte2,2585, Elektrische Maschinen und Waren2,02
385, Elektrische Maschinen und Waren1,7127, Mineral. Brennstoffe, Mineralöle1,42
Oberösterreich:
184, Kessel, Maschinen, mechan. Geräte5,8984, Kessel, Maschinen, mechan. Geräte10,00
285, Elektrische Maschinen und Waren2,1687, Zugmaschinen, Kraftwagen u. dgl.3,65
387, Zugmaschinen, Kraftwagen u. dgl.1,8672, Eisen und Stahl3,32
Salzburg:
187, Zugmaschinen, Kraftwagen u. dgl.4,5384, Kessel, Maschinen, mechan. Geräte1,54
284, Kessel, Maschinen, mechan. Geräte1,1887, Zugmaschinen, Kraftwagen u. dgl.1,28
385, Elektrische Maschinen und Waren0,5922, Getränke, alkoholh. Flüssigkeiten und Essig1,26
Steiermark:
184, Kessel, Maschinen, mechan. Geräte1,5987, Zugmaschinen, Kraftwagen u. dgl.4,16
287, Zugmaschinen, Kraftwagen u. dgl.1,4684, Kessel, Maschinen, mechan. Geräte2,77
385, Elektrische Maschinen und Waren1,3785, Elektrische Maschinen und Waren2,03
Tirol:
129, Organische chemische Erzeugnisse2,0330, Pharmazeutische Erzeugnisse2,01
284, Kessel, Maschinen, mechan. Geräte1,0184, Kessel, Maschinen, mechan. Geräte1,35
385, Elektrische Maschinen und Waren0,6585, Elektrische Maschinen und Waren0,93
Vorarlberg:
184, Kessel, Maschinen, mechan. Geräte1,1484, Kessel, Maschinen, mechan. Geräte1,99
285, Elektrische Maschinen und Waren0,6983, Verschiedene Waren aus unedlen Metallen1,27
339, Kunststoffe und Waren daraus0,4485, Elektrische Maschinen und Waren0,79
Wien:
185, Elektrische Maschinen und Waren4,3930, Pharmazeutische Erzeugnisse3,19
230, Pharmazeutische Erzeugnisse3,5985, Elektrische Maschinen und Waren2,71
384, Kessel, Maschinen, mechan. Geräte3,4384, Kessel, Maschinen, mechan. Geräte2,04

 

Tabelle 3: Wichtigste Handelspartner je Bundesland 2015 (vorläufige Ergebnisse)
RangEinfuhrAusfuhr
PartnerlandMrd. €PartnerlandMrd. €
Burgenland:
1Deutschland0,88Deutschland0,61
2Ungarn0,25Ungarn0,29
3China0,16Italien0,09
Kärnten:
1Deutschland2,13Deutschland2,16
2Italien0,49Vereinigte Staaten0,74
3China0,47Italien0,74
Niederösterreich:
1Deutschland7,07Deutschland5,77
2Tschechische Republik1,50Tschechische Republik1,19
3Italien1,32Italien1,16
Oberösterreich:
1Deutschland11,22Deutschland12,98
2Italien1,67Vereinigte Staaten2,49
3Tschechische Republik1,32Italien1,84
Salzburg:
1Deutschland5,59Deutschland2,76
2Tschechische Republik0,56Vereinigte Staaten0,88
3China0,54Tschechische Republik0,53
Steiermark:
1Deutschland4,83Deutschland5,72
2Italien0,99Vereinigte Staaten1,63
3China0,78Italien1,39
Tirol:
1Deutschland3,85Deutschland3,08
2Schweiz2,00Schweiz1,74
3Italien0,91Italien1,23
Vorarlberg:
1Deutschland2,81Deutschland2,69
2Schweiz0,90Schweiz1,26
3China0,70Italien0,51
Wien:
1Deutschland10,71Deutschland3,68
2Schweiz2,97Frankreich1,44
3Vereinigte Staaten2,59Vereinigte Staaten1,17

Medieninhaber, Hersteller und Herausgeber: 
Bundesanstalt Statistik Österreich, Redaktion: Mag. Beatrix Tomaschek 
1110 Wien, Guglgasse 13, Tel.: +43 (1) 71128-7851 
presse@statistik.gv.at © STATISTIK AUSTRIA